查看: 2490|回復: 1
打印 上一主題 下一主題

響水論壇獨家策劃《律師說法》第一期:給付彩禮后,一方能否要求返還?

發表于 2016-4-16 07:39:45 | 只看該作者 |只看大圖 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
本帖最后由 一縷香 于 2016-4-16 08:38 編輯


法制社會人人都應該懂法律,而許多案子的判決和普通大眾主觀認為的“應該....”是有所不同的。為此,響水論壇獨家策劃《律師說法》欄目,根據律師辦理過的真實案例改編而成,請大家各抒己見,說出你的觀點,讓普法進行到底.....根據律師辦理過的真實案例改編而成
基本案情如下:
響水雙港腰莊小伙王某與鄰村女子孟某經過相親介紹認識,不久在雙方家長的安排下定下的結婚的日子。之后,按照當地的習俗,男方向女方家里給付了10萬元的彩禮;楹蟮诙,女方按習俗回娘家,但借口男方對自己不好(性生活不和諧),不愿跟男方回家。事情就這樣拖了下來,2個月后,女方家突然提出要雙方離婚,男方提出離婚可以,但應當返還10萬的彩禮錢。那么,男方是否可以拿回彩禮錢呢?
【觀點】 本案爭議的焦點在于王孟二人離婚時婚前彩禮是否應該返還?

  正方:王男和孟女婚后一起外出務工,以夫妻名義長時間一起生活近三個月,夫妻關系為大家所接受和認可,已經形成了夫妻之實,至于有無性關系,并不影響認定共同生活,彩禮無須返還。

  反方:王男和孟女婚后雖以夫妻名義一起生活,但考慮到其婚前相識時間短暫,婚后又未加深了解,一起生活期間存在無法發生性生活的困難,導致雙方未能建立起夫妻感情,因而不能認定劉男和甘女有共同生活,訴求返還彩禮,應予以支持。   

【評析】  江蘇陽晨律師事務所張鵬宇律師認為:根據最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋二第十條的規定,有三種情況,人民法院是支持返還彩禮的:1、雙方未辦理結婚登記手續的;2、雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;3、婚前給付并導致給付人生活困難的。根據該條款結合案例我們可以看到,女子婚后第二天就返回了娘家,小伙王某婚后實際上是沒有和女子孟某共同生活,那么是符合解釋二第十條返還彩禮的要求。



復件 webwxgetmsgimg.jpg (126.08 KB, 下載次數: 109)

復件 webwxgetmsgimg.jpg
發表于 2016-4-17 09:54:02 | 只看該作者
現在有騙婚,目的不純
回復 支持 反對

使用道具 舉報

使用 高級模式(可批量傳圖、插入視頻等)
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊

快速回復 返回頂部 返回列表
靠梦幻赚钱事情 吉祥棋牌在哪下载? 一波中特公式 赖子天津麻将下载 广东11选5任八遗漏 官方捕鱼平台手机版 好玩的单机游戏 吉林麻将背对背是什么意思 吉林ll选5走势图 六肖六码免费公开资料 怎样下载游玩广西棋牌